Установка ГБО в Ейске


Запись на установку Техобслуживание и ремонт

Топливо на бензиновых АЗС продолжает дорожать

9 июля 2015

В оптовом сегменте цены на бензин постоянно растут, а в ближайшие месяцы и потребительская стоимость популярных марок топлива резко увеличится.

Специализирующийся на исследованиях в сфере добычи и переработки нефти информационный центр Thomson Reuters Kortes предоставил данные порталу «Autonews», что оптовые цены на бензин выросли с начала 2015 года примерно на 23%. По мнению экспертов, одна из причин такого роста — налоговый нефтяной маневр, провоцирующий дефицит сырья на внутреннем рынке и последующий за этим скачок цен на отраслевой бирже. С января нефть подешевела более чем 1/3, а бензин на АЗС подорожал на 8-11%.

По данным ЦДУ ТЭК только за последнюю неделю (с 29 июня по 5 июля) стоимость марки АИ-95 на заправках выросла в среднем на 2-3% за литр. Больше всего цены выросли на сибирских АЗС (на 44 коп.), и на заправках Центральной России (на 24 коп). По прогнозам экспертов, к концу этого года стоимость топлива будет увеличена до 12-14% за литр.

Несмотря на кризис, потребление бензина с каждым днем только увеличивается. По подсчетам аналитиков в среднем владелец «бензинового» и дизельного транспортного средства, тратит на топливо денежных средств больше, чем на покупку автомобиля. Например, по данным агентства «Автостат», в прошлом году российские автомобилисты залили в свои машины топлива на сумму ~ 2,7 трлн. рублей. Чуть меньше половины (46,3%) этого объема приходится на легковые автомобили.

По словам директора «Автостата» Сергея Целикова, темпы роста парка транспортных средств в России (4-5% в год) на сегодняшний день выше, чем рост потребления топлива в литрах (2-3%), но тратят автовладельцы на топливо почти на 10% больше средств, чем в 2013 году.

ВЗУ «Atiker»
Потребление топлива автотранспортом в 2014 году по данным «Автостат»

Последние новости

В России увеличилось количество регионов, предоставляющих льготу для транспорта на метане

Актуальный список регионов, предоставляющих льготы на транспортный налог для газомоторного транспорта на 2024 год.

17 января 2024

Чиновников пересадят на газ

Российские регионы могут обязать закупать для чиновников и депутатов отечественные машины с ГБО.

22 декабря 2023

На Ямале делятся опытом работы общественного транспорта на метане в 40-градусные морозы

Каждый второй автобус на Ямале – на природном газе.

12 декабря 2023

Архив новостей